Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Акция в поддержку Эдварда Сноудена в Бразилиа

Сноуден пообещал раскрыть Бразилии тайны АНБ ради убежища

Акция в поддержку Эдварда Сноудена в Бразилиа

Фото: Ueslei Marcelino / Reuters

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден пообещал властям Бразилии, что поможет им расследовать шпионаж со стороны американских спецслужб. Об этом пишет бразильская газета Folha de S. Paulo, опубликовавшая послание Сноудена на португальском языке. В обмен на свою помощь американец рассчитывает получить постоянное политическое убежище в Бразилии.

В открытом письме Сноуден обращается к бразильскому народу. Бывший сотрудник ЦРУ утверждает, что депутаты бразильского парламента неоднократно просили его рассказать, что он знает о деятельности Агентства национальной безопасности США на территории Бразилии. Однако, по словам Сноудена, он не может пока помочь, поскольку американские власти ограничивают ему свободу передвижения.

Ранее благодаря разоблачениям Сноудена, стало известно, что американские спецслужбы отслеживали электронную переписку и телефонные разговоры президента Бразилии Дилмы Руссефф. В связи с этим глава государства предлагала обязать крупные интернет-компании хранить данные бразильских пользователей на серверах внутри страны, чтобы властям было легче обеспечивать их защиту. Кроме того, Бразилия совместно с Германией подготовила проект резолюции, которая гарантирует пользователям интернета защиту частной жизни. В ноябре документ уже был одобрен комитетом ООН по правам человека.

Эдвард Сноуден в ноябре уже отправил похожее письмо властям Германии. В нем он заявлял, что готов помочь немецким законодателям и правоохранительным органам в расследовании шпионажа со стороны американских спецслужб. Сноуден передал свое послание через немецкого депутата Ханса-Кристиана Штрёбеле, с которым встречался в Москве в октябре 2013 года. По словам политика, Сноуден хотел бы приехать для дачи показаний в Германию, однако может сделать это только при условии, что немецкие власти предоставят ему убежище на своей территории.

Сейчас Сноуден находится в России, где получил временное убежище на год. На предложение российских властей он согласился после того, как другие страны, включая Бразилию, ему отказали. Сноуден бежал из США летом 2013 года, после того как передал журналистам секретные документы Агентства национальной безопасности США. Из полученных материалов стало известно, что американские спецслужбы шпионят как за собственными, так и за иностранными гражданами. Более того, они следят также за главами целого ряда государств. Власти США обвиняют Сноудена в раскрытии государственной тайны и добиваются его экстрадиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше