Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание завода ОАО «АвтоВАЗ» в Тольятти

«АвтоВАЗу» позволят не платить дивиденды 20 лет

Здание завода ОАО «АвтоВАЗ» в Тольятти

Фото: Кирилл Каллиников/ РИА Новости

Акционеры «АвтоВАЗа» планируют получать дивиденды только после выплаты заводом долга перед «Ростехом», срок погашения которого истекает в 2032 году. Об этом в номере от 17 декабря пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного представителя «Ростеха». О том, намерена ли компания погасить долг досрочно, ничего не известно.

В то же время другие источники издания отмечают, что решение о выплате дивидендов будет обсуждаться перед каждым заседанием совета директоров. Как уточняет издание, в 2011 году акционеры — Renault-Nissan и «Ростех» — договорились, что полученная прибыль помимо выплат по долгам будет направляться прежде всего на инвестпрограмму.

Долг «АвтоВАЗа» перед госкорпорацией по состоянию на прошлый год составлял более 50 миллиардов рублей; срок этого кредита истекает в 2032 году. Изначально «Ростех» выдал автозаводу около 75 миллиардов рублей в виде беспроцентных займов, которые корпорация получила от государства. Часть кредита тольяттинское предприятие погасило своими непрофильными активами, а оставшийся долг был реструктуризирован в 2012 году.

По итогам первой половины 2013 года «АвтоВАЗ» впервые с 2009 года стал убыточным. По международным стандартам финансовой отчетности компания получила убыток в 2,6 миллиарда рублей. За аналогичный период годом ранее завод заработал 27,4 миллиарда рублей.

Убыток объясняли замедлением роста экономики и, как следствие, спадом спроса на автомобили. Также компания пострадала от банковского кризиса на Кипре, в результате которого «АвтоВАЗ» потерял около 400 миллионов рублей в финорганизациях острова. СМИ также отмечали, что в предыдущие годы прибыль была «бумажной» и объяснялась получением беспроцентных кредитов от «Ростеха».

Последний раз «АвтоВАЗ» платил дивиденды еще в 2007 году. Тогда компания выплатила акционерам более 15 процентов чистой прибыли по МСФО, что составило 536 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше