Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Магазин IKEA в Химках

Закрыто дело в отношении руководства российской «дочки» IKEA

Магазин IKEA в Химках

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Прокуратура города Химки закрыла уголовное дело в отношении руководства российской дочки IKEA — компании «ИКЕА Мос». Об этом 17 декабря пишет газета «Коммерсантъ».

По сведениям издания, прокуратура посчитала дело возбужденным преждевременно. Полиции Химок предписано провести дополнительную доследственную проверку и к концу декабря вынести новое решение.

Прекращенное прокуратурой уголовное расследование была начато после того, как следствие установило, что руководство «ИКЕА Мос» в феврале 2010 года могло представить гарантийное письмо с фальшивой подписью Йоакима Виртанена, который тогда координировал петербургские проекты «ИКЕА Мос». Письмо предназначалось компании «Системы автономного энергоснабжения», предоставлявшей «ИКЕА Мос» электрооборудование.

В реальности, как полагали следователи, «ИКЕА Мос» не намеревалась исполнять свои обязательства. В полиции оценили размер ущерба САЭ и ее правопреемнику — компании «Рукон» — в 19,72 миллиарда рублей. Полицейские направили документы дела на проверку в прокуратуру, которая и посчитала, что его необходимо закрыть.

Дело в отношении неустановленных руководителей «ИКЕА Мос» было выделено из другого дела, возбужденного по инициативе самой «ИКЕА Мос» в отношении предпринимателя Константина Пономарева, владельца «Рукона». Российская «дочка» IKEA обвинила его в незаконных требованиях. Пономарев намеревался взыскать с «ИКЕА Мос» около 33 миллиардов рублей за аренду компанией его энергооборудования в 2006-2008 годах. В 2010 году стороны заключили мировое соглашение, по которому российская «дочка» IKEA выплатила Пономареву 26 миллиардов рублей, но предприниматель выдвинул новые претензии.

«ИКЕА Мос» использовало дизельные генераторы, взятые в аренду у Пономарева, для обеспечения потребностей гипермаркетов «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас» в Санкт-Петербурге. Компания была вынуждена обратиться к частникам, так как «Ленэнерго» не смогла подключить магазины к сетям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше