Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Австралийские солдаты в Афганистане

Австралия вывела свои войска из Афганистана

Австралийские солдаты в Афганистане

Фото: Australian Navy Able Seaman Jo Dilorenzo / Reuters

Австралия закрыла крупнейшую военную базу Таринкот в афганской провинции Урузган и вывела последние боевые подразделения из страны. Как пишет The Sydney Morning Herald, об этом в Сиднее заявил премьер-министр Тони Эбботт.

Подводя итоги, глава правительства Австралии заявил, что стране пришлось заплатить «высокую цену» за войну, однако «жертва не была напрасной».

Доказательством этого утверждения, по мнению Эбботта, является то, что провинция Урузган за десятилетие очень изменилась, передает Radio Australia. Так, по его словам, в регионе улучшилась инфраструктура, качественнее стали работать правительственные учреждения, медицинское обслуживание населения стало доступнее, а девочки пошли в школы.

В Афганистане осталось всего около 400 военнослужащих из Австралии, которые будут тренировать и консультировать местные вооруженные силы. Кроме того, Канберра будет выделять 100 миллионов австралийских долларов (89 миллионов долларов США) в год на укрепление афганских сил безопасности.

Австралия ввела свои войска в Афганистан в 2001 году, а базу Таринкот они занимали с 2005 года. Всего в военной кампании приняли участие 25 тысяч австралийских военнослужащих. Из них погибли 40 человек, еще 261 получил серьезные ранения. Операция стала самой длительной зарубежной военной кампанией в истории Австралии.

Вооруженные силы большинства стран, в том числе США и Великобритании, должны покинуть Афганистан к концу 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше