Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Акция турецких мигрантов в Берлине

Турция согласилась на депортацию нелегалов из Евросоюза

Акция турецких мигрантов в Берлине

Фото: Stephanie Pilick / DPA / AFP

Европейский Союз и Турция 16 декабря подписали соглашение о возвращении в Турцию нелегальных иммигрантов из третьих стран, проникших в страны ЕС через ее территорию, сообщает Reuters.

Одновременно с этим стороны договорились о начале переговоров об упрощении порядка въезда турецких граждан в шенгенскую зону. Как отмечает Agence France-Presse, это может произойти уже в 2017 году. Подписание соглашения о реадмиссии было одним из ключевых условий упрощения правил въезда турок в Европу.

Переговоры по двум этим соглашениям шли несколько лет. Анкара долгое время не хотела подписывать соглашение о реадмиссии, не доверяя декларациям ЕС о скором смягчении визового режима.

Турция стала кандидатом в члены Евросоюза в 2005 году. С тех пор переговоры о ее вступлении в ЕС продолжаются без особого успеха. Так, Кипр, являющийся членом ЕС, настаивает на выводе турецких войск с северной части острова, а Германия и Франция полагают, что Анкара еще не готова к вступлению в союз.

Через Турцию проходит один из основных маршрутов транзита нелегальных иммигрантов из Африки и Азии в Европу. В последние годы поток нелегалов существенно усилился из-за конфликтов и политической нестабильности в ряде арабских и африканских стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше