Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Винный погреб компании «Крикова» в Кишиневе

Молдавия оценила потери от винного эмбарго России

Винный погреб компании «Крикова» в Кишиневе

Фото: Денис Синяков / Reuters

Потери Молдавии от эмбарго на винодельческую продукцию составили 20 миллионов евро. Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Василий Бумаков, передает РИА Новости. Правительство страны, по словам Бумакова, сейчас находится «в поисках решения» проблемы.

Министр заявил, что в переговорах, ведущихся с Роспотребнадзором, никогда не поднимались политические вопросы, речь всегда шла только о технических деталях.

10 сентября бывший глава Роспотребнадора Геннадий Онищенко ввел эмбарго на поставки молдавского вина. Как заявил Онищенко, поставки были приостановлены из-за претензий к качеству продукции.

В частности, в ней обнаружили пластификаторы «в запредельно высоком количестве», что свидетельствует о нарушении технологии переработки и хранения. В Кишиневе не исключают, что это решение имеет политическую подоплеку и связано с отказом Молдавии стать членом Таможенного союза.

По данным Национального бюро статистики Молдавии, экспорт из страны в Россию в октябре 2013 года сократился почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает «Укринформ».

Роспотребнадзор вводил запрет на поставки молдавского алкоголя в 2006 году, который был снят на следующий год. Запретные меры существенно сказались на винодельческой отрасли Молдавии. По некоторым оценкам, около 40 процентов алкогольных компаний республики обанкротились из-за эмбарго. Полностью вернуть российский рынок молдавским виноделам так и не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше