Экономика
13:02, 16 декабря 2013

Сын Абрамовича раскрыл детали покупки активов в Саратовской области

Аркадий и Роман Абрамовичи
Фото: Nigel French / PA Photos / ИТАР-ТАCC

Компания Zoltav Resources, крупнейшим акционером которой является ARA Capital Limited Аркадия Абрамовича (сын российского миллиардера Романа Абрамовича), назвала стоимость приобретения Royal Atlantic Energy. Об этом говорится в опубликованном 16 декабря сообщении Zoltav Resources. Royal Atlantic Energy через свое дочернее предприятие Vostok Energy владеет лицензией на разработку нефтяных месторождений Саратовской области.

Узнайте больше в полной версии ➞

Общая сумма сделки составила 180 миллионов долларов. Продавцом Royal Atlantic Energy выступает один из владельцев Zoltav Resources — Banbear Limited. Он контролирует 32,5 процента акций Zoltav Resources. По условиям сделки, покупатель выплатит 77,5 миллиона долларов наличных средств, выпустит в пользу продавца свыше 26 миллионов обыкновенных акций по цене в один фунт за акцию, а также возьмет на себя выплату задолженности Royal Atlantic Energy.

Vostok Energy принадлежат права на разработку Бортовского нефтегазового участка в Саратовской области. По состоянию на 1 мая 2012 его доказанные и вероятные запасы оценивались в 28,4 миллиарда кубометров газа и 12,4 миллиона баррелей нефти и конденсата. По итогам 2012 года добыча на западной площади участка составила 474,7 миллиона кубометров газа и 348,6 тысячи баррелей нефти.

СМИ узнали о сделке по приобретению Vostok Energy 27 ноября, но подробностей не сообщалось. В марте 2013 года Zoltav Resources купила месторождение Колтогор в Ханты-Мансийском округе. Тогда сумма сделки составила 26 миллионов долларов.

< Назад в рубрику