Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Артисты в Цирке на Фонтанке, Санкт-Петербург

Минкульт отверг ультиматум российских циркачей

Артисты в Цирке на Фонтанке, Санкт-Петербург

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Владивостокский государственный цирк, входящий в компанию «Росгосцирк», будет передан в пятилетнюю аренду Приморскому краю. Об этом, как сообщает РИА Новости, представители Минкульта РФ объявили в понедельник, 16 декабря, на конференции, посвященной итогам развития цирковой отрасли в 2013 году. Заместитель министра культуры Григорий Пирумов сообщил, что владивостокские власти возьмут на себя расходы на реконструкцию здания.

Кроме того, ведомство договаривается о передаче региону Краснодарского цирка. По данным агентства, краснодарские власти готовы выделить около миллиарда рублей на то, чтобы привести в порядок имущество цирка. Они также заявили, что не будут перепрофилировать его здание. Предполагается, что «Росгосцирк» все равно будет обеспечивать цирки новыми программами и артистами.

Ранее, 13 декабря артисты компании «Росгосцирк» заявили, что они устроят забастовку во время новогодних праздников, если власти все-таки решат передать Владивостокский и Краснодарский цирки из ведения Минкульта в ведение региональных властей. Цирковые артисты опасаются, что передача цирков приведет к развалу системы государственных цирков, а также к многочисленным увольнениям.

«Росгосцирк» уже обращался за поддержкой к президенту России Владимиру Путину. Артисты компании написали главе государства письмо с просьбой помочь и не отдавать цирки регионам, после чего получили ответ, в котором Путин высказался о нецелесообразности передачи. В Минкульте, тем не менее, от своей инициативы отказываться не стали.

16 декабря также стало известно, что Минкультуры готово передать «Росгосцирку» здание в Москве. Организация долгие годы просила выделить ей стационарное здание в столице. Ведомство рассматривает возможность передачи компании здания Зеленого театра на ВВЦ.

Российская государственная цирковая компания объединяет около 40 стационарных цирков по всей стране, а также шапито-цирки и центры циркового искусства. В Москве располагается только головной офис компании. Два московских цирка, петербургский и казанский не входят в «Росгосцирк».

Продолжение:
Российские циркачи дойдут до Мединского
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше