Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Chromecast

Медиаплеер Chromecast выйдет за пределами США

Chromecast

Изображение из интернет-магазина Google

Компания Google в 2014 году начнет продавать портативный медиаплеер Chromecast за пределами США. Об этом в интервью GigaOM сообщил вице-президент Google Марио Кейруш (Mario Queiroz). Список стран, где можно будет купить устройство, Кейруш не раскрыл, однако он заметил, что география продаж «приятно удивит» пользователей.

Сейчас плеер Chromecast официально доступен только в США, где он стоит 35 долларов. В России, впрочем, можно купить устройство из «серых» поставок. Цена, по данным сервиса «Яндекс.Маркет», составляет от 1950 рублей.

Кейруш также рассказал, что Google в следующем году предоставит разработчикам инструментарий (SDK), который позволит встроить поддержку Chromecast в мобильные приложения. Сейчас с медиаплеером способны взаимодействовать лишь ограниченное количество программ, включая YouTube, видеосервисы Netflix и Hulu и музыкальный сервис Pandora.

Кроме того, Google планирует открыть для сторонних производителей доступ к технологии Google Cast, которая используется в Chromecast для вывода мультимедийного контента на телевизор. Благодаря этому компании смогут наладить выпуск собственных устройств, имеющих те же возможности, что и медиаплеер Google.

Устройство Chromecast было представлено в июне 2013 года. Особенность плеера — миниатюрность; по размерам он приближен к «флэшке». Аппарат подключается к телевизору через HDMI и выводит на экран ТВ контент с компьютера (из браузера Chrome) или с мобильного устройства на базе Android или iOS. Для передачи данных используется сеть Wi-Fi.

Несмотря на ограниченное количество поддерживаемых программ, Chromecast стал пользоваться популярностью у пользователей. Google не раскрывает цифры продаж, но в крупнейшем в мире интернет-магазине Amazon медиаплеер входит в тройку самых продаваемых электронных устройств, периодически опережая планшеты Kindle Fire.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше