Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Баррикады на Майдане Независимости в Киеве

Дело о разблокировании центра Киева отложили до конца января

Баррикады на Майдане Независимости в Киеве

Фото: Marko Djurica / Reuters

Печерский суд Киева отложил рассмотрение дела об освобождении городских улиц и тротуаров от манифестантов до 28 января 2014 года. Об этом 16 декабря сообщает «Интерфакс». Перерыв в рассмотрении дела был объявлен «в связи с окончанием рабочего времени в суде».

В начале заседания судья Виктория Гаркавая отклонила ходатайство о своем отводе, поданное ответчиками, партией «Батькивщина». Основанием для ходатайства, сообщается на сайте партии, стала формулировка иска, в котором ответчиками названы не только представители «Батькивщины» и других политических сил, но и все физические лица, которые могут помешать движению по ряду центральных улиц Киева, в том числе Крещатика, на котором расположен Печерский суд. По мнению защиты, из-за этого работников суда также можно отнести к числу ответчиков, однако судья не нашла оснований для самоотвода, сообщает «Укринформ».

Иск с требованием «устранить препятствия в пользовании» ряда улиц в центре Киева был подан Киевским городским советом, выполняющим, как сказано в иске, «функции владельца относительно улиц и дорог на территории Киева».

Тысячи манифестантов, выступающих за евроинтеграцию Украины и отставку правительства страны, находятся на улицах Киева и других украинских городов с конца ноября. На Майдане Незалежности оппозиционеры разбили палаточный городок и установили баррикады. Кроме того, ими были захвачены несколько административных зданий в Киеве. Демонстрации, периодически перерастающие в столкновения с полицией, были спровоцированы отказом руководства страны от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. 16 декабря премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что Украина определилась с выбором курса на евроинтеграцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше