Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Участники «Евромайдана» в Киеве

Оппозиция запретила Януковичу вступать в Таможенный союз

Участники «Евромайдана» в Киеве

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Предыстория:
В Киеве началось народное вече

Украинская оппозиция предостерегла президента Виктора Януковича от вступления в Таможенный союз. Об этом говорится в резолюции, принятой участниками народного вече на Майдане Незалежности в Киеве. Прямую трансляцию митинга ведет «Эспресо.tv».

Текст резолюции зачитал со сцены депутат от «Батькивщины» Борис Тарасюк. «Мы решительно предостерегаем Виктора Януковича от попытки вернуть нас в прошлое, и категорически запрещаем ему подписывать соглашение о присоединении к Таможенному cоюзу», — говорится в документе.

Резолюция также характеризует Таможенный союз как организацию, «созданную в интересах только одной страны — России». «Украина больше не будет губернией Российской империи, она будет членом Евросоюза», — гласит текст документа.

«Если соглашение о вступлении в Таможенный союз будет подписано, Янукович может оставаться в Москве, а в Киев не возвращаться», — добавил в ходе своего выступления лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк.

Визит Януковича в Москву намечен на 17 декабря. Участники митинга на Майдане постановили, что 18 декабря необходимо снова собрать в центре Киева народное вече, чтобы тем самым воспрепятствовать вступлению Украины в Таможенный союз.

Помимо запрета на вступление в союз с Россией в резолюции «Евромайдана» содержатся и другие требования, например, об освобождении Юлии Тимошенко.

В народном вече на Майдане 15 декабря, по оценкам корреспондентов «Ленты.ру», приняли участие несколько десятков тысяч человек. Митинг посетили представители Европарламента и ряда поддерживающих украинскую оппозицию стран, а также американский сенатор Джон Маккейн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше