Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йеменские солдаты

При ударе с беспилотника по свадебному кортежу в Йемене погибли 17 человек

Йеменские солдаты

Фото: Mohammed Huwais / AFP

В Йемене 17 человек погибли в результате удара беспилотника, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники среди медиков и правоохранительных органов. Инцидент произошел в четверг, 12 декабря, недалеко от города Радаа.

Жертвами атаки стали, в основном, мирные граждане, поскольку под удар попала свадебная процессия. В частности, была взорвана машина из праздничного кортежа, в которой находились по меньшей мере десять человек.

Однако, как отметил представитель сил безопасности Йемена, среди убитых оказались и члены «Аль-Каеды», против которых и была направлена операция. AFP стали известны имена двух из них: Салех аль-Тайс и Абдулла аль-Тайс. Йеменские власти разыскивали их по подозрению в причастности к террористической деятельности.

Операциями беспилотников в Йемене руководит ЦРУ. Таким образом американские власти помогают Йемену бороться с террористами «Аль-Каеды». Аналогичные акции проводятся в Пакистане и Сомали. Власти США подвергаются критике за подобные атаки, поскольку их жертвами часто становятся мирные граждане. Кроме того, правозащитники указывают на то, что с помощью беспилотников власти избавляются от подозреваемых террористов, чья вина не была доказана в суде и которых можно было задержать живыми.

Точных данных о количестве погибших в результате ударов беспилотников не существует. Численность жертв среди мирного населения, по разным подсчетам, колеблется от нескольких сотен до более чем тысячи человек. Вашингтон в ответ на критику заявляет, что максимально тщательно проверяет данные разведки и выбирает цели для ударов, чтобы избежать невинных жертв.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше