Бывший СССР
16:29, 13 декабря 2013

В Киеве обокрали департамент захваченной мэрии

Демонстранты около здания городской администрации Киева
Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

В Киеве обокрали финансовый департамент городской администрации, здание которой частично захвачено сторонниками оппозиции. Об этом сообщают «Комментарии».

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации столичных властей, утром 13 декабря сотрудники подразделения, придя на работу, обнаружили, что двери нескольких кабинетов взломаны. Оттуда пропали финансовые документы и оргтехника.

В связи с произошедшим киевская администрация обратилась в правоохранительные органы.

Кабинеты, о которых идет речь, расположены на седьмом этаже здания мэрии.

Сторонники оппозиции, напомним, в начале декабря захватили первые два этажа киевской администрации. Они используют эти помещения как место для отдыха. На других этажах сотрудники мэрии продолжают работу. «Комсомольская правда в Украине» сообщала, что руководство киевской администрации в этих условиях работает удаленно.

После частичного захвата здания городские власти сообщали, что протестующие взломали кабинет управления информационного обеспечения, вынесли оттуда компьютеры и мебель. Общий размер ущерба, нанесенного городу митингующими, глава киевской администрации Александр Попов, по информации РБК-Украина, оценил в десятки миллионов гривен (10 миллионов гривен — это примерно 1,2 миллиона долларов).

В среду, 11 декабря, бойцы спецназа пытались взять захваченную мэрию штурмом. Однако попытка провалилась: забаррикадировавшиеся внутри оппозиционеры стали поливать спецназовцев водой из шлангов, кроме того, у здания собралась большая группа митингующих, которые прибыли туда с Майдана Незалежности. В итоге силовикам пришлось отступить.

В Киеве и некоторых других городах Украины с конца ноября проходят массовые акции протеста. Их участники выступают в поддержку евроинтеграции и за отставку руководства страны. Митинги были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

< Назад в рубрику