Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Демонстранты около здания городской администрации Киева

В Киеве обокрали департамент захваченной мэрии

Демонстранты около здания городской администрации Киева

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

В Киеве обокрали финансовый департамент городской администрации, здание которой частично захвачено сторонниками оппозиции. Об этом сообщают «Комментарии».

По информации столичных властей, утром 13 декабря сотрудники подразделения, придя на работу, обнаружили, что двери нескольких кабинетов взломаны. Оттуда пропали финансовые документы и оргтехника.

В связи с произошедшим киевская администрация обратилась в правоохранительные органы.

Кабинеты, о которых идет речь, расположены на седьмом этаже здания мэрии.

Сторонники оппозиции, напомним, в начале декабря захватили первые два этажа киевской администрации. Они используют эти помещения как место для отдыха. На других этажах сотрудники мэрии продолжают работу. «Комсомольская правда в Украине» сообщала, что руководство киевской администрации в этих условиях работает удаленно.

После частичного захвата здания городские власти сообщали, что протестующие взломали кабинет управления информационного обеспечения, вынесли оттуда компьютеры и мебель. Общий размер ущерба, нанесенного городу митингующими, глава киевской администрации Александр Попов, по информации РБК-Украина, оценил в десятки миллионов гривен (10 миллионов гривен — это примерно 1,2 миллиона долларов).

В среду, 11 декабря, бойцы спецназа пытались взять захваченную мэрию штурмом. Однако попытка провалилась: забаррикадировавшиеся внутри оппозиционеры стали поливать спецназовцев водой из шлангов, кроме того, у здания собралась большая группа митингующих, которые прибыли туда с Майдана Незалежности. В итоге силовикам пришлось отступить.

В Киеве и некоторых других городах Украины с конца ноября проходят массовые акции протеста. Их участники выступают в поддержку евроинтеграции и за отставку руководства страны. Митинги были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше