Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Фирташ

Украинский миллиардер отказался быть посредником между Киевом и «Газпромом»

Дмитрий Фирташ

Фото: Александр Течинский / Коммерсантъ

Предыстория:
Украина решила вернуть посредника в схему поставок российского газа

Group DF не собирается заниматься посреднической деятельностью в поставках российского газа. Об этом, как сообщают «Украинские новости», заявил собственник компании Дмитрий Фирташ.

По его словам, Group DF покупает в России топливо только для собственных нужд. «Нафтогаз» и «Газпром» имеют прямой контракт на поставку газа на Украину и между этими компаниями не может быть никакого посредника, отметил предприниматель.

Информация о том, что в схеме поставок российского газа на Украину может появиться посредник, появилась в российской прессе утром 13 декабря. Газета «Ведомости» писала, что на возвращении посредника настаивает Киев, причем одним из вероятных кандидатов считается Фирташ. По информации издания, этот вопрос будет обсуждаться на встрече главы Украины Виктора Януковича и президента РФ Владимира Путина 17 декабря.

«Газпром» и «Нафтогаз» сотрудничают по прямому контракту всего несколько лет. С конца 90-х газ на Украину поступал через посредников, одним из которых была RosUkrEnergo. Ей владели «Газпром», Иван Фурсин и Фирташ.

В 2009 году по инициативе тогдашнего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко газовый контракт был пересмотрен. RosUkrEnergo исчезла из схемы поставок; в новом контракте прописали формулу, по которой цена топлива для Украины получилась одной из самых высоких в Европе. После прихода к власти Януковича Киев последовательно добивается снижения стоимости газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15