Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Исландии посадили бывших руководителей разорившегося банка

В Исландии вынесли приговоры четырем бывшим руководителям банка Kaupthing, национализированного во время кризиса. Об этом 12 декабря сообщает BBC News.

Бывший глава банка Хрейдар Мар Сигурдссон (Hreidar Mar Sigurdsson) был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы. Председатель совета директоров Сигурдур Ейнарссон (Sigurdur Einarsson) получил пять лет. Олафур Олафссон (Olafur Olafsson), один из основных владельцев, был приговорен к трем годам лишения свободы, а финансовый директор филиала банка в Люксембурге Магнус Гудмундссон (Magnus Gudmundsson) — к трем с половиной годам. Как отмечает BBC News, это самые тяжелые приговоры за финансовые преступления за всю историю Исландии. Кроме того, все осужденные должны оплатить судебные издержки.

По версии обвинения, банкиры скрывали, что катарский инвестор купил пакет акций в Kaupthing, взяв для этого нелегальный заем у самого банка. Эта сделка, по мнению экспертов, повлияла на курс акций банка, однако руководство банка объявило о сделке только перед самым банкротством.

По словам прокурора Олафура Хаукссона (Olafur Hauksson), в отношении руководства банка Kaupthing заведено еще одно, более крупное дело, которое будет рассматриваться в суде начиная с января.

Банкиры, осужденные 12 декабря, были арестованы в 2010-2011 годах. Тогда же был задержан ряд других бизнесменов, подозреваемых в причастности к банкротству банка Kaupthing.

Kaupthing, который считался крупнейшим банком Исландии, был национализирован правительством страны во время кризиса 2008 года. Перед этим Kaupthing и другие крупные финансовые организации страны, в том числе Landsbanki и Glitnir, оказались на грани разорения. Причиной этого стало использование финорганизациями заемных средств, в результате чего к 2008 году их долг кредиторам вшестеро превысил ВВП всей Исландии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше