Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Жители Дакки празднуют казнь Абдулы Кадера Муллы

В Бангладеш повесили лидера исламистов

Жители Дакки празднуют казнь Абдулы Кадера Муллы

Фото: Munir uz Zaman / AFP

В Бангладеш повесили одного из лидеров исламистской оппозиционной партии «Джамаат-и-Ислами» Абдула Кадера Муллу, сообщает 12 декабря BBC News.

Трибунал по военным преступлениям признал Абдула Кадера Муллу виновным в преступлениях против человечности во время войны за независимость от Пакистана 1971 года. Абдула Кадер Мулла стал первым человеком, казненным в Бангладеш по приговору трибунала по военным преступлениям.

Казнь состоялась в центральной тюрьме Дакки. По словам родственников Абдулы Кадера Муллы, которым разрешили последнее свидание с приговоренным, лидер исламистов заявил, что счастлив стать мучеником за исламистское движение в Бангладеш.

Казнь Абдула Кадера Муллы была назначена на 10 декабря, однако в последнюю минуту ее отложили после того, как осужденному дали право на апелляцию. Однако уже 12 декабря апелляция была отклонена Верховным судом Бангладеш.

В день исполнения приговора сотни людей вышли на улицы Дакки, празднуя казнь Абдулы Кадера Муллы. Однако члены партии «Джамаат-и-Ислами», руководство которой ранее поклялось отомстить за смерть своего лидера, устроили акции протеста. В ходе столкновений исламистов с полицейскими погибли не менее трех человек. 15 декабря члены и сторонники «Джамаат-и-Ислами» планируют провести общенациональную забастовку.

Ранее, в феврале 2013 года, Абдул Кадер Мулла был приговорен трибуналом к пожизненному заключению. Однако позже трибунал изменил приговор. Это вызвало осуждение не только у сторонников «Джамаат-и-Ислами», которые считают преследование лидеров партии политически мотивированным, но и у международных правозащитных групп. Так, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай обратилась к властям Бангладеш с требованием отложить казнь, заявив, что трибунал не соответствовал международным стандартам, необходимым для вынесения смертного приговора.

Трибунал по военным преступлениям был создан в Бангладеш в 2010 году. Его целью является расследование преступлений времен войны 1971 года, когда Бангладеш боролся за независимость от Пакистана. В этой войне лидеры «Джамаат-и-Ислами» и Националистической партии выступали против отделения Бангладеш.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше