Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роберт Левинсон

Пропавший в Иране бывший агент ФБР работал на ЦРУ

Роберт Левинсон

Фото: AP

Бывший сотрудник ФБР Роберт Левинсон, пропавший в Иране, сотрудничал с ЦРУ. Об этом сообщает Associated Press, которое провело собственное расследование.

По данным агентства, Левинсон собирал информацию по неофициальному заданию группы аналитиков из разведывательного управления, которые платили ему за это деньги. Какую именно работу он выполнял, точно неизвестно.

По данным агентства, ЦРУ выплатила семье Левинсона 2,5 миллиона долларов, чтобы избежать исков с их стороны. Также после похищения американца были уволены трое сотрудников спецслужбы, еще семерых привлекли к дисциплинарной ответственности.

О связях Левинсона с ЦРУ журналисты из AP узнали еще в 2010 году. Все это время агентство проверяло эту информацию.

Что именно произошло с Левинсоном до сих пор неизвестно. Ранее предполагалось, что Левинсона удерживают иранские спецслужбы, однако Тегеран отверг эти обвинения. По словам жены Левинсона, власти Ирана могли бы найти ее мужа, однако США не оказывают на них достаточного давления.

Левинсона последний раз видели на иранском курортном острове Киш в Персидском заливе в марте 2007 года. Изначально сообщалось, что он после увольнения из ФБР работал частным детективом и отправился в Иран расследовать контрабанду сигарет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше