Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Елена Афанасьева

Депутат переложила ответственность за безграмотный закон на помощника

Елена Афанасьева

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутат от ЛДПР Елена Афанасьева переложила ответственность за ошибки в законе о русском языке на своего помощника. Об этом 13 декабря она заявила «Интерфаксу».

Как пояснила депутат, которая является одним из авторов документа, она отправила текст по электронной почте своему помощнику, и он готовил его к печати. Афанасьева не успела перепроверить текст из-за заседания по пенсионной реформе и попросила помощника зачитать законопроект по телефону. Позже парламентарий подписала документ, так и не перечитав его.

Откуда в документе взялись ошибки, Афанасьева так и не пояснила. По ее словам, произошел некий технический сбой, отмечает РИА Новости. «Помощник, видимо, будет наказан», — сказала Афанасьева.

Афанасьева сообщила, что закон уже выправлен и в ближайшее время на сайте Думы появится его новая версия. Депутат назвала произошедшее случайностью и попросила СМИ не раздувать скандал. Второй автор документа Ян Зеленский ранее заявил, что из-за спешки случайно использовал черновой вариант закона.

Авторов закона раскритиковал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он попросил их показывать «свою малограмотность» дома.

Законопроект «О государственном языке» Зеленский и Афанасьева внесли в Госдуму 12 декабря. Они предложили обязать мигрантов говорить между собой на русском языке в рабочее время и на рабочем месте. При этом в пояснительной записке, состоящей из 244 слов, обнаружилось около 20 ошибок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15