Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа дата выхода операционной системы Valve

Компания Valve объявила дату выхода своей операционной системы SteamOS. Она станет доступна для всех желающих 13 декабря. Ее смогут скачать как обычные игроки, так и коммерческие компании, которые занимаются производством оборудования.

Представители Valve, однако, предупредили, что тем геймерам, которые не являются «бесстрашными Linux-хакерами», стоит подождать с тестированием ОС. Из заявления компании следует, что та версия SteamOS, которая будет представлена 13 декабря, будет требовать от пользователей углубленных знаний Linux, в то время как более «дружелюбная» версия системы появится лишь в 2014 году.

Одновременно с релизом SteamOS компания разошлет игрокам первые прототипы своих игровых устройств. Steam Machines от Valve в пятницу отправятся к 300 бета-тестерам, большая часть которых случайном образом была выбрана из тех, кто зарегистрирован в сервисе Steam. Представители компании, однако, отметили, что им пришлось ограничить участников бета-тестирования по географическому принципу: Steam Machines получат лишь те игроки, которые живут на территории США. Компания объяснила, что если бы ей все же удалось разослать устройства по всему миру, это было бы сделано с запозданием, и разработчики тогда не успели бы воспользоваться отзывами игроков для доработки Steam Machines до их выхода. Valve заверила, что это касается лишь программы бета-тестирования, а коммерческий релиз ее игровых устройств подобные ограничения не затронут. Более подробную информацию компания пообещала обнародовать на выставке CES в начале будущего года.

Игровые устройства семейства Steam Machines, которые разработают Valve и ее партнеры, должны поступить в продажу в 2014 году. Все они будут работать под управлением SteamOS, а управление там будет осуществляться с помощью геймпада Steam Controller, у которого нет стиков, а вместо них используются два трекпада высокого разрешения. По словам разработчиков, это позволяет использовать геймпад даже в тех играх, в которых управление традиционно осуществляется с помощью клавиатуры и мышки, к примеру, в стратегиях и казуальных проектах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше