Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Международная космическая станция

Половина аппаратуры в американском сегменте МКС отключена из-за поломки

Международная космическая станция

Фото: NASA

Половину служебной и научной аппаратуры в американском сегменте Международной космической станции (МКС) пришлось временно отключить из-за поломки в системе охлаждения, сообщает «Интерфакс» в ночь на четверг, 12 декабря, со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, в контуре «А» внешней системы терморегулирования американского сегмента МКС не удается по команде с Земли закрыть клапан, в результате чего этот контур начал замерзать. При этом контур «Б», на который пришлось перевести охлаждение систем модулей американского сегмента, с нагрузкой не справляется.

В сложившейся ситуации, заявил представитель российской ракетно-космической отрасли, американской стороне пришлось отключить половину систем в японском модуле «Кибо», европейском модуле «Коламбус» и американском модуле «Гармония». Российская сторона, по его словам, проинформирована о сложившейся ситуации.

Неполадки в системе терморегулирования, подчеркнул собеседник агентства, не затрагивают российский сегмент станции и не угрожают жизни и здоровью экипажа МКС.

На официальной странице миссии МКС на сайте NASA сообщений о каких-либо неполадках в американском сегменте станции пока не опубликовано.

Продолжение:
NASA подтвердило выход из строя системы охлаждения на МКС
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше