Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Операторам разрешили запускать 4G на сетях старого поколения

Фото: Яков Андреев / РИА Новости

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила принцип технологической нейтральности, который позволяет строить сети 4G (LTE) и 3G на сетях, предназначенных для стандарта GSM. Об этом сообщается в пресс-релизе Минкомсвязи.

В соответствии с решением комиссии, операторы смогут запускать 3G на частотах 890–915 мегагерц и 935–960 мегагерц, и 4G — на частотах 1710–1785 мегагерц и 1805–1880 мегагерц.

Кроме того, ГКРЧ решила обязать компании строить сети связи в небольших населенных пунктах. Чтобы получить разрешение на запуск 4G и 3G на частотах GSM, операторам придется потратиться на строительство сетей в населенных пунктах региона с количеством жителей 1-10 тысяч человек в зависимости от частот.

Основные владельцы частот в России — МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и «Ростелеком». Лицензии «большой четверки» на 4G действуют до 2022 года. Как уточнял ранее «Коммерсантъ», ресурс для развития 4G есть также у Yota, «Основы Телеком» и чеченского оператора «Вайнах Телеком».

Введения принципа технологической нейтральности активно добивался оператор «Tele2-Россия», купленный банком ВТБ у шведской Tele2 в марте этого года. Мобильная компания долго пыталась получить лицензии на 4G, однако все конкурсы выиграли крупные операторы. Скандинавская компания продала российскую «дочку» как раз из-за отсутствия перспектив оказывать услуги связи нового поколения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15