Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Цой

«Камчатка» Цоя оказалась под угрозой сноса

Виктор Цой

Фото: официальный сайт клуба-музея «Камчатка»

Администрация Петроградского района направила в жилищный комитет Петербурга просьбу о признании аварийным и подлежащим расселению бывшего общежития на улице Блохина, 15, передает «Фонтанка.ру». Здание известно тем, что в нем находилась котельная, прозванная в народе «Камчаткой», в которой в 1986-1988 годах кочегаром работал рок-музыкант Виктор Цой.

Если бывшее общежитие признают аварийным, оно может быть снесено: хотя «Камчатка» давно является местом паломничества поклонников группы «Кино», а сейчас в ней находится неформальный клуб-музей Цоя, здание не обладает никаким охранным статусом.

На сообщения о возможном сносе «Камчатки» уже отреагировали представители городских властей. «Узнал, что „Камчатку“ Цоя могут снести. Здание хотят признать аварийным. Взял под контроль. Разберусь!» — написал в своем твиттере вице-губернатор города по ЖКХ Владимир Лавленцев.

«Петербургский дневник», ссылаясь на источник в администрации района, сообщает, что здание на улице Блохина «вряд ли будут сносить в ближайшее время», так как поблизости «есть дома в гораздо худшем состоянии». «Интерфаксу» в том же органе и вовсе сказали, что дом собираются не сносить, а ремонтировать.

В 2006 году «Камчатку» уже чуть было не снесли, когда дом был передан из муниципальной собственности частной фирме, которая намеревалась построить на его месте гостиницу. Однако тогда общественность отстояла здание.

У Виктора Цоя есть песни «Камчатка» и «Я хочу быть кочегаром», однако обе они были написаны задолго до появления музыканта на Блохина, 15: альбом «46», на котором они присутствуют, был записан в 1983 году. Зато «Камчатка» попала в фильм Алексея Учителя «Рок» (1987). В кадре Виктор Цой бросает уголь в печь и произносит слова «Я просто чувствую себя свободным. Совершенно свободным». Помимо Цоя, кочегарами в «Камчатке» числились основатель «Алисы» Святослав Задерий и Александр Башлачев, так как советская власть требовала от граждан обязательного трудоустройства. Сейчас клубом в «Камчатке» заведует Сергей Фирсов — активный деятель Ленинградского рок-клуба, записывавший Башлачева, Янку Дягилеву и «Гражданскую оборону».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше