Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пациент на приеме у врача-офтальмолога

Московским врачам сократят зарплату за неверные диагнозы

Пациент на приеме у врача-офтальмолога

Фото: Евгений Самарин / РИА Новости

Врачам поликлиник Москвы будут сокращать зарплату за неверные диагнозы. Как пишут 11 декабря «Новые известия», соответствующий приказ издал департамент здравоохранения российской столицы.

Документ вступит в силу с начала 2014 года. Помимо уменьшения зарплаты врачам, он также предусматривает штрафы службе «скорой помощи» в случае госпитализации пациентов «без достаточных оснований». Эти денежные средства будут выплачиваться не пациенту, а больнице, в которую его поместили.

Как отмечает издание, что именно будет считаться «достаточными основаниями», в новом приказе не уточняется. В более ранней версии документа, принятой в августе 2013 года и затем отмененной, врачам «скорой помощи», в частности, запрещалось госпитализировать больных с ангиной, скарлатиной, эпилепсией и гепатитом.

Понятие врачебной ошибки в законодательстве РФ до сих пор формально не определено. Соответствующий законопроект, который разрабатывался Минздравом на протяжении двух последних лет, весной 2013 года был вынесен на общественное обсуждение. Эксперты в области медицины подвергли законопроект критике, назвав его недостаточно проработанным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше