Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Протестующий на баррикадах в Киеве

На Украине завели дело о попытке государственного переворота

Протестующий на баррикадах в Киеве

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Предыстория:
Оппозиция дала Януковичу 48 часов на отставку правительства

Служба безопасности Украины (СБУ) начала расследование уголовного дела по факту «действий, направленных на захват государственной власти». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В СБУ уточнили, что 8 декабря в реестр досудебных расследований внесены данные по факту «совершения отдельными политиками незаконных действий». О каких именно политиках идет речь, пока неизвестно.

Ранее, в воскресенье, депутат Верховной Рады от партии «Батькивщины» Сергей Пашинский потребовал от президента Виктора Януковича в течение 48 часов отправить в отставку премьера Николая Азарова и арестовать министра внутренних дел Виталия Захарченко. В противном случае оппозиция пригрозила заблокировать резиденцию президента в Межигорье.

Незадолго до заявления Пашинского несколько десятков тысяч оппозиционеров, которые участвовали в народном вече, устроили пикеты в правительственном квартале Киева. Они установили палатки и выстроили баррикады на улице Грушевского, на которой находится здание кабинета министров Украины, а также на Банковой возле администрации президента. Как отмечают в твиттере очевидцы, Грушевского оказалась блокирована полностью.

Народное вече прошло днем, 8 декабря, на Майдане Незалежности. На акцию, по разным данным, пришло от 50 тысяч до 500 тысяч человек.

Украинские правоохранительные органы уже расследуют 50 уголовных дел по факту столкновения сотрудников милиции и оппозиционеров, которые произошли в конце 30 ноября и 1 декабря. Нарушителям в основном вменяется хулиганство, сопротивление милиции, нанесение вреда здоровью. Также МВД обещало расследовать избиение журналистов, освещавших уличные акции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше