Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кадр из фильма «Великая красота»

Европейская киноакадемия наградила «Великую красоту»

Кадр из фильма «Великая красота»

Драма итальянского режиссера Паоло Соррентино «Великая красота» завоевала премию Европейской киноакадемии как лучший европейский фильм уходящего года. Вручение наград 26-й церемонии European Film Awards состоялось вечером 7 декабря в Берлине, сообщается на сайте академии.

За свой фильм, рассказывающий о личностном кризисе 65-летнего писателя и журналиста, Соррентино также получил премию в номинации «лучшая режиссура». Кроме того, премии удостоились исполнитель главной мужской роли Тони Сервилло и монтажер картины Кристиано Травальоли. «Великая красота» номинировалась и за сценарий, однако в этой категории победил Франсуа Озон со своим фильмом «В доме».

Лучшей европейской актрисой признана бельгийка Вирле Баетенс, сыгравшая в фильме «Разорванный круг», а испанский режиссер Педро Альмадовар удостоился специального приза «За европейский вклад в мировое кино». Комедии Европейская киноакадемия рассматривает в отдельной номинации. В ней победителем была признана картина «Любовь — это все, что тебе нужно» Сюзанны Бир.

Европейская кинопремия была учреждена в 1988 году и вручается по нечетным годам в Берлине, а по четным — в других городах Европы. В 1993 году лучшей европейской картиной была признана «Урга: Территория любви» Никиты Михалкова, а в 2003 году «Возвращение» Андрея Звягинцева завоевало награду в номинации «Открытие года».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше