Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Силуанов

Минфин исключил невыполнение «майских указов» Путина

Антон Силуанов

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Министр финансов Антон Силуанов заявил об обязательном выполнении «майских указов» президента Владимира Путина, подписанных им весной 2012 года. Об этом 6 декабря сообщило «Прайм».

Министр подчеркнул, что выполнение указов подразумевает не только выделение средств, но и оптимизацию экономики, в том числе повышение нагрузки и производительности труда.

5 декабря о реалистичности выполнения «майских указов», несмотря на сокращение темпов роста экономики, заявил Путин. По словам главы государства, указы были не просто предвыборными обещаниями, а ориентиром и задачей для всех органов исполнительной власти.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев представил свой доклад главе правительства Дмитрию Медведеву, из которого следовало, что реализация «майских указов» станет возможной только при форсированно-целевом сценарии развития экономики. Он предполагает, что рост ВВП составит 5,3 процента в год. Минэкономразвития исходит из того, что в ближайшие годы рост ВВП составит 2,5 процента в год.

В начале осени 2013 года в реалистичности выполнения «майских указов» усомнилась Счетная палата. По мнению заместителя руководителя ведомства Валерия Горегляда, чиновники задержали создание госгарантий для инвестиций малого бизнеса, не представили долгосрочную бюджетную стратегию до 2030 года, отстают по срокам создания новых норм ЖКХ. Кроме того, Горегляд обратил внимание на то, что основная нагрузка в реализации указов ляжет на региональные бюджеты, которые и так верстаются с дефицитом.

Под «майскими указами» понимаются 11 распоряжений главы государства в социально-экономической сфере, подписанные Путиным после возвращения на пост главы государства в мае 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше