Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
MMP

Франция заказала противотанковых ракет на полмиллиарда евро

Главное управление по вооружению (DGA) Франции заключило с компанией MBDA контракт на поставку новых переносных противотанковых ракетных комплексов MMP, сообщает Defense News. Сумма сделки составила 500 миллионов евро. По условиям соглашения, французским военным должны быть поставлены около 400 пусковых установок и 2850 ракет к ним. Поставки первых комплексов будут осуществлены в 2017 году.

Закупка новых MMP означает, что Франция решила не продлевать контракт с американским консорциумом Lockheed Martin и Raytheon на поставку противотанковых ракетных комплексов Javelin. В феврале 2010 года DGA приобрело 76 пусковых установок таких комплексов и 260 ракет к ним. На покупку оружия французские военные потратят около 70 миллионов долларов. Решение о закупке Javelin было принято по итогам конкурса, в котором также участвовала израильская компания Rafael с комплексами Spike.

Комплексы MMP способны вести огонь двумя типами ракет средней и большой дальности. Предельная дальность ведения огня в режиме «выстрелил и забыл» составляет четыре тысячи метров, а в режиме корректировки траектории полета ракеты оператором ─ до восьми тысяч метров. Пусковое устройство MMP оснащено лазерным дальномером, тепловизором и дневным прицельным устройством. Связь с выпущенной ракетой осуществляется в режиме реального времени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше