Экономика
14:32, 5 декабря 2013

Китай рекомендовал своим банкам не торговать биткоинами

Народный банк Китая рекомендовал банкам и другим финансовым организациям страны не вести торговлю биткоинами, сообщает Reuters. Регулятор пояснил, что хотя виртуальная валюта не угрожает пока финансовой системе страны, она несет с собой определенные риски.

Узнайте больше в полной версии ➞

При этом ЦБ подчеркнул, что частные лица могут использовать биткоин как хотят, пока они берут весь риск на себя. Тем не менее, власти будут внимательно мониторить все возможные угрозы, связанные с биткоинами.

В первую очередь, речь идет о рисках использования валюты для незаконных операций, а также различных видов спекуляций на рынке. ЦБ пообещал противодействовать попыткам отмывания средств при помощи биткоинов.

Биткоины завоевали в последнее время колоссальную популярность во многом за счет Китая. Как пишет The Wall Street Journal, местная биржа биткоинов BTC China обеспечила в ноябре почти треть мирового объема торгов, тогда как в среднем за полгода эта доля составляла 20 процентов. Биржи в Японии, Словении и Болгарии существенно отстают по популярности.

За минувший месяц цена валюты на BTC подскочила в четыре раза, составив 7395 юаней (1214 долларов). Успех был вызван тем, что именно в Китае скупкой биткоинов увлеклись мелкие инвесторы-любители.

Резкий рост популярности биткоинов в последние месяцы привел к подъему их цены. В конце октября один биткоин стоил только 250 долларов, сейчас же цена перевалила за тысячу на всех биржах, торгующих виртуальной валютой.

< Назад в рубрику