Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цены на норвежскую красную рыбу достигли десятилетнего максимума

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Цены на охлажденный норвежский лосось достигли десятилетнего максимума почти в 7,7 доллара за килограмм, сообщает «Прайм» со ссылкой на заявление Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. На торгах в пятницу, 29 ноября, цена килограмма охлажденного лосося из Норвегии выросла сразу на один доллар — с 6,65 до 7,65 доллара.

Норвежские поставщики объясняют подорожание проблемами с логистикой, вызванными сложными метеоусловиями в районах-производителях. По мнению Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, ссылка на подобные причины позволит норвежцам в будущем «продавать рыбу по цене, не имеющей рыночного обоснования, то есть по любой».

Остановить немотивированный рост цен на норвежскую охлажденную рыбу и защитить потребителей от «рыбной» инфляции российское бизнес-сообщество в данный момент не может, говорится в заявлении Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

На российский рынок приходится 12—15 процентов продаж норвежского лосося в мире. Согласно прогнозным данным Росрыболовства, пишет во вторник, 3 декабря, газета «Коммерсантъ», в 2013 году российский рынок лосося составит 400 тысяч тонн, из них 150 тысяч тонн придется на норвежскую продукцию. По данным Росрыболовства, себестоимость норвежского лосося составляет 50 рублей за килограмм, а российского — 80 рублей.

В середине августа 2013 года Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка предупреждала о резком росте закупочной цены на охлажденную красную рыбу из Норвегии, который повлечет за собой подорожание лососевых в розничной торговле. Говоря о росте закупочной цены на лососевые, в Ассоциации тогда заявили, что «налицо все признаки ценового сговора между норвежскими производителями».

При этом в заявлении Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка подчеркивалось, что российские импортеры рыбы лишены возможности дать симметричный ответ на действия норвежских производителей. Любые совместные действия импортеров, говорилось в заявлении, ФАС России рассматриваются как картельный сговор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше