Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Грузии утвердили создание министерства примирения

Правительство Грузии согласовало переименование министерства по вопросам реинтеграции под руководством представителя коалиции «Грузинская мечта» Пааты Закареишвили. Об этом сообщает 29 ноября агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. С начала 2014 года его официальное название будет заменено на «министерство по вопросами примирения и гражданского равноправия».

Таким образом, из названии ведомства будет исключено упоминание о претензиях Грузии на возвращение отколовшихся ранее регионов, Абхазии и Южной Осетии.

Окончательное решение о смене названия было принято после того, как этот вопрос был выведен из полномочий президента и передан в ведение премьер-министра. Переименование ведомства было инициировано после парламентских выборов 2012 года, по результатам которых к власти пришла оппозиционная коалиция «Грузинская мечта». Михаил Саакашвили, занимавший тогда пост президента страны, отказывался утвердить это решение.

Ранее именно при Саакашвили в названии министерства появился термин «реинтеграция», подразумевавший воссоединение Грузии с отделившимися от нее территориями — Абхазией и Южной Осетией. Ведомство было создано в 2008 году на базе министерства по урегулированию конфликтов (а именно грузино-абхазского и грузино-осетинского).

Саакашвили, уступивший на президентских выборах в октябре 2013 года кандидату от «Грузинской мечты» Георгию Маргвелашвили, ранее обвинял коалицию в поддержке российских интересов, в том числе и в связи с Абхазией и Южной Осетией. В ответ в «Грузинской мечте» заявляли, что претензии на эти территории сохраняются, в то же время одной из целей объявлялось улучшение отношений с Россией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше