Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Swarm

Европейские спутники опробовали свои магнитометры

Аппараты по изучению магнитного поля Земли Swarm проверили свои магнитометры. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского космического агентства (ESA).

В сообщении говорится, что первый этап миссии прошел без происшествий (формально он был завершен 24 ноября, в воскресенье, однако, сообщение об этом появилось только сейчас). Инженеры Европейского космического агентства протестировали системы всех трех спутников. В настоящее время все три аппарата находятся на орбите высотой 490 километров.

В настоящее время идет второй этап миссии, который продлится около 3 месяцев. За это время аппараты будет разнесены на разные орбиты: два на высоте 460 километров, один - на высоте 530 километров. Кроме этого датчикам спутников предстоит длительный процесс калибровки, включающий в себя, в том числе, и маневрирование.

Спутники Swarm были запущены с космодрома Плесецк на борту ракеты-носителя «Рокот» 22 ноября 2013 года. Изначально старт был назначен на 14 ноября, однако, его перенесли из-за замены деталей в разгонном блоке. Что именно стало причиной замены, не сообщалось.

Главной целью Swarm является изучение магнитного поля Земли. Использование сразу трех спутников позволит получить уникальные данные о поле, а также о процессах в мантии планеты, которые, как считается, являются источниками этого поля.

Swarm входит в программу Европейского космического агентства «Живая земля» по исследованию нашей планеты. В эту же программу входили ныне завершивший свою миссию аппарат по изучению гравитации GOCE, аппарат для изучения океана SMOS и спутник Cryosat для исследования криосферы (морского льда и вечной мерзлоты).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше