Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Акция протеста в Бангкоке

Демонстранты прогнали с работы сотрудников таиландской спецслужбы

Акция протеста в Бангкоке

Фото: Athit Perawongmetha / Reuters

Сотрудники таиландской спецслужбы были вынуждены эвакуироваться после того, как их здание окружила толпа антиправительственных демонстрантов. Об этом сообщает BBC News.

У здания департамента специальных расследований, который называют таиландским ФБР, собралась толпа из примерно тысячи человек, пишет The Guardian. Протестующие обвиняют руководство ведомства в преследовании политических оппонентов правительства, в частности, лидера протестов Сутхепа Тхаугсубана.

Еще около трех тысяч человек отправились окружать другие правительственные здания, расположенные неподалеку.

В предыдущие несколько дней демонстранты уже окружали здания министерств иностранных и внутренних дел, сельского хозяйства, транспорта, спорта и туризма. Кроме того, они вошли в офис министерства финансов и блокировали работу департамента информации.

Действия оппозиции координирует бывший член парламента Таиланда от Демократической партии, а также бывший вице-премьер страны Сутхеп Тхаугсубан. Он призывает своих сторонников остановить работу всех министерств и ведомств, чтобы вынудить правительство уйти в отставку. Полиция выписала ордер на его арест, однако не предпринимает попыток его задержать.

Массовые протесты в Бангкоке продолжаются с воскресенья, 23 ноября. В первый день в марше приняли около 100 тысяч недовольных деятельностью правительства. В последующие дни активисты продолжили протесты в различных районах города. Власти Таиланда ввели комендантский час, однако пообещали не применять силу против демонстрантов.

Оппозиция требует отставки премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават, которая занимает этот пост с 2011 года. По мнению участников демонстраций, на самом деле страной управляет не она, а ее брат Таксин Чинават. Он ранее также был премьер-министром страны, однако в 2006 году был свергнут и бежал из Таиланда. На родине он был заочно осужден за коррупционные преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше