Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники отказались принудительно ограничивать число авиакомпаний

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Предыстория:
Медведев предложил укрупнить авиакомпании

Правительство России не будет искусственно ограничивать число авиакомпаний в стране. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает «Прайм».

Дворкович отметил, что власти будут ужесточать контроль за перевозчиками и в первую очередь планируют заняться состоянием слабых компаний. «В принципе, перевозчиков может быть сколь угодно много, но главное, чтобы каждый из них отвечал всем требованиям», — пояснил вице-премьер.

С предложением укрупнить российские авиакомпании в конце ноября выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, 85-90 процентов из 122 действующих сейчас перевозчиков являются слабыми «по своей материальной базе, финансовым возможностям». В то же время, как заявлял Медведев, укрупнение компаний не должно мешать развитию конкуренции.

Предложение премьер-министра, касающееся отечественной авиаотрасли, последовало сразу после катастрофы самолета в Казани 17 ноября, в результате которой погибли все 50 человек, находившиеся на борту. В Госдуме после крушения лайнера предложили запретить эксплуатацию самолетов старше 20 лет (возраст разбившегося в Казани лайнера составлял 23 года).

В 2011 году Медведев уже требовал уменьшить число отечественных авиакомпаний, выступив с этим предложением после катастрофы Як-42 под Ярославлем. В Минэкономразвития тогда соответствующие предложения Минтранса не поддержали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше