Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Панкратий

Игумен Валаамского монастыря заступился за родителей погибшего младенца

Панкратий

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий призвал общество не осуждать родителей двухмесячного ребенка, погибшего после ДТП в Санкт-Петербурге, заявив, что они сделали все возможное для его спасения. Об этом 26 ноября сообщает «Интерфакс».

По словам игумена, родители ребенка после ДТП трижды вызывали «скорую помощь», а крещение младенца состоялось во время ее ожидания. Он также подчеркнул, что сейчас крайне важно установить все обстоятельства, приведшие к ДТП, которое стало причиной смерти ребенка.

Резонансное ДТП произошло 23 ноября на проспекте Стачек в Санкт-Петербурге. В первоначальных сообщениях СМИ утверждалось, что родители ребенка, увидев, что он в результате аварии почувствовал себя плохо, не стали дожидаться приезда ГИБДД и вызывать «скорую помощь», а вместо этого поехали в подворье Валаамского монастыря на Нарвском проспекте и потребовали от священника срочно окрестить его.

Представители монастыря 26 ноября сообщили, что сразу после аварии родители ребенка вызвали ГИБДД и «скорую помощь», после чего приехали в монастырь, куда изначально держали путь, чтобы перепеленать и осмотреть ребенка, «поскольку до подворья было всего 3 минуты». На его голове была обнаружена гематома, после чего священник распорядился повторно вызвать медиков и совершил крещение, так как «ярко выраженных повреждений не было».

Как подчеркивали в монастыре, карета «скорой помощи» приехала «через 20-30 минут», в то время как обряд крещения занял от шести до девяти минут, и в ходе него ребенок был еще жив. Смерть младенца была зафиксирована уже в «скорой».

Официальные представители Следственного комитета заявили, что женщина изначально ехала в церковь, а по пути ее автомобиль попал в незначительное ДТП. При аварии женщина держала ребенка на руках и не увидела, что он ударился. Сейчас СК продолжает доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше