Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Союз-У» с «Прогрессом М-21М» на стартовом комплексе

В космос отправился грузовик «Прогресс М-21М»

«Союз-У» с «Прогрессом М-21М» на стартовом комплексе

Фото Пресс-служба Роскосмоса

Грузовой корабль «Прогресс М-21М» стартовал к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается на сайте Федерального космического агентства.

Старт состоялся в 00:53 по московскому времени 26 ноября 2013 года. В час ночи по московскому времени аппарат отделился от ракеты-носителя «Союз-У» и вышел на расчетную орбиту. Стыковка грузовика с Международной космической станцией запланирована на 30 ноября 2013 года.

Во время стыковки планируется повторное испытание новой системы сближения «Курс-НА». Первое тестирование этой системы 24 июля 2012 года закончилось неудачей. Тогда грузовик «Прогресс М-15М» был отстыкован от станции, чтобы вернуться в состав орбитального комплекса уже с помощью новой системы. Этого не произошло.

На борту «Прогресса» находится более 2,5 тонны грузов для обеспечения жизнедеятельности станции: топливо, оборудование, вода и продукты питания. Также грузовик доставит на МКС посылки от семей космонавтов.

В настоящее время экипаж Международной космической станции состоит из трех россиян (Михаила Тюрина, Сергея Рязанского, Олега Котова), двух американцев (Майкл Хопкинс, Ричард Мастраккио) и одного японца (Коити Ваката).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше