Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У Мастер-банка нашелся проблемный торговый центр

Владельцами торгового центра "Мост" на Люблинской улице, на сносе которого настаивает мэрия Москвы, оказались структуры лишившегося лицензии Мастер-банка. Об этом в номере от 25 ноября пишет газета "Ведомости".
По данным издания, ТЦ общей площадью 9000 квадратных метров около станции метро "Текстильщики" строился с 2007 года на кредиты банка и принадлежит аффилированным с финансовой организацией лицам. В настоящее время объект достроен и откроется, как предполагается, во втором квартале 2014 года.
Власти города уже несколько лет добиваются сноса надземного пешеходного торгово-сервисного перехода. В июне 2011 года градостроительно-земельная комиссия решила расторгнуть контракт с инвесторами проекта (ГУП "Орион", ЗАО "Центрресурс-сервис" и ООО "Социально-бытовой комплекс 'Бор'") из-за окончания сроков стройки. Кроме того, строители захватили часть участка, выделенного культурному центру "Москвич".
В 2012 году суд отказал властям в удовлетворении требований, не признав ТЦ самостроем. Однако третья инстанция в конце прошлого года решение отменила и отправила дело на повторное рассмотрение, ближайшее заседание по которому состоится в феврале 2014 года.
ЦБ объявил об отзыве лицензии у Мастер-банка 20 ноября. В качестве причин этого решения назывались, в частности, недостоверность отчетных данных и отмывание средств. Объем сомнительных операций банка оценивается в 200 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше