Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рынок офисов Петербурга отстал от московского в три раза

В настоящее время обеспеченность Москвы офисными помещениями составляет 1,3 квадратного метра на одного жителя. Как говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle, рынок офисов в других городах-миллионниках в разы отстает от этого показателя.
Согласно обзору, ближайшими преследователями столицы являются Санкт-Петербург (0,45 квадратного метра), Екатеринбург (0,39 "квадрата") и Новосибирск (0,29 квадратного метра). Рынки таких городов как Омск, Уфа или Челябинск, отстают от московского в среднем в 20 раз (0,1-0,06 квадратного метра).
Как отмечают эксперты, такая разница объясняется тем, что основное предложение офисных площадей в региональных городах-миллионниках представлено советскими административными зданиями и первыми этажами жилых домов, которые не считаются качественными. По столичной классификации они относятся к классам C или D.
По прогнозам аналитиков, к концу 2014 года объем качественных офисов в городах-миллионниках увеличится более чем на 20 процентов до 3 миллионов "квадратов". Наиболее активно развивающимся региональным рынком является Екатеринбург, на который приходится четверть запланированного нового строительства (130 тысяч квадратных метров).
Ранее в Jones Lang LaSalle сообщали, что в Москве насчитывается 15 миллионов квадратных метров качественных офисных площадей, что является пятым показателем среди европейских городов после Лондона, Берлина, Парижа и Мюнхена. Петербург не попал в двадцатку лидеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше