Мир
13:30, 24 ноября 2013

Премьер Израиля назвал соглашение по Ирану «исторической ошибкой»

Биньямин Нетаниягу
Фото: Andrew Burton / Getty Images / AFP

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу назвал «исторической ошибкой» соглашение по ядерной программе Ирана. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Нетаниягу, после заключения этого договора мир стал опаснее. Израильский премьер добавил, что Иерусалим оставляет за собой право на самооборону и в любом случае не даст Тегерану проводить ядерные исследования для военных целей.

В свою очередь, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, как сообщает Agence France-Presse, назвал соглашение безусловным успехом и поблагодарил всех участников переговоров.

В ночь на 24 ноября представители «шестерки» (США, Китая, Великобритании, России, Франции и Германии) достигли соглашения с Ираном по ядерной программе. Переговоры проходили в Женеве.

В результате Иран взял на себя обязательства в течение полугода не устанавливать новые центрифуги на заводе в Фордо, а также не использовать центрифуги в Натанце. Соглашение предусматривает остановку работ над ядерным реактором в Араке, а также обязывает Иран предоставить инспекторам МАГАТЭ ежедневный доступ к заводам в Фордо и Натанце. Кроме того, Иран должен будет уничтожить весь обогащенный до 20 процентов уран, количество которого оценивается в 200 килограммов.

Соглашение является временным, через шесть месяцев стороны должны выработать более долгосрочный вариант договора. В случае соблюдения условий временного соглашения через полгода с Ирана будут сняты экономические санкции, наложенные международным сообществом.

< Назад в рубрику