Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Умный телевизор» LG

Телевизорам LG запретят следить за пользователями

Предыстория:
Телевизоры LG проверят на предмет слежки за пользователями

LG признала, что «умные телевизоры» ее производства отправляли данные о телезрителях на сервер компании даже тогда, когда соответствующая функция была отключена, сообщает CNET.

Корейский производитель заявил, что готовит для телевизоров обновление прошивки, которое выйдет в ближайшее время. После обновления отправка данных — если она запрещена в меню настроек — осуществляться не будет.

В то же время LG не согласилась с тем, что телевизоры отсылали на сервера личную информацию о пользователе. Компания отметила, что данные являлись «информацией о просмотрах», совершенных пользователем.

«Такая информация, как телеканал, телевизионная платформа, источник вещания (...), является не личной информацией, а информацией о просмотрах, — говорится в заявлении LG. — Информация о просмотрах собирается в рамках платформы Smart TV и используется для показа более релевантной рекламы».

LG, кроме того, отметила, что данные, в отсылке которых уличили «умные телевизоры», — в том числе названия файлов с внешних USB-накопителей, — не сохранялись на серверах.

Передача названий файлов была «частью новой функции», задача которой — «поиск в интернете метаданных о программе, которую смотрит пользователь», рассказала LG, заверив, что функция так и не была реализована до конца.

Факт отсылки телевизорами на сервера LG данных о просматриваемых передачах и названий файлов с «флэшки» выявил британец Джейсон Хантли (Jason Huntley). Вывод он сделал, изучив исходящий трафик с телевизора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше