Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдуме предложили запретить продажу «энергетиков» детям

Фото: сообщество «ВКонтакте»

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает запретить продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Об этом сообщается в карточке документа на сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект внес депутат от «Единой России» Виктор Звагельский. Кроме ограничений для несовершеннолетних, он предложил запретить продажу «энергетиков» в детских, образовательных и медицинских организациях и прилегающих к ним территориях. Также предлагается установить запрет на реализацию тонизирующих напитков в таре объемом 0,33 литра.

В документе прописаны в том числе запреты на потребление «энергетиков» несовершеннолетними и лицами любой возрастной категории в детских, медицинских и образовательных организациях.

Звагельский объясняет необходимость ввода ограничительных мер тем, что несовершеннолетние беспрепятственно покупают «энергетики» и потребляют их в «неумеренных количествах», нанося тем самым вред молодому организму.

Ссылаясь на данные Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им В.П. Сербского, Звагельский пишет, что нередко употребление «энергетиков» приводит к обострению психических заболеваний, протекавших латентно.

Это не первый законопроект об ограничительных мерах в отношении продаж и употребления «энергетиков». В марте этого года депутаты от «Справедливой России» и «Единой России» внесли проект, предусматривающий запрет напитков с содержанием кофеина и алкоголя (от 1,2 до 12 процентов). В декабре 2012 года запретить производство и продажу «энергетиков» в России предложили депутаты ЛДПР.

Также в июне 2011 года был внесен документ о запрете безалкогольных тонизирующих напитков, авторами которого значатся несколько депутатов, в том числе и Звагельский. Судя по карточке законопроекта, он все еще находится на рассмотрении, хотя последняя запись сделана в январе 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше