Экономика
15:21, 21 ноября 2013

На Кипре университет принял биткоины в качестве оплаты

Фото: Rick Bowmer / AP

Университет Никосии на Кипре начал принимать биткоины как способ оплаты обучения, став таким образом первым в мире образовательным учреждением, которое согласилось на использование виртуальной валюты. Об этом сообщает Business Insider.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителей университета, для некоторых студентов это упростит порядок оплаты. Кроме того, вуз хочет получить некое практическое знание о феномене биткоинов. Финансовый директор университета Христос Влахос подчеркнул, что цифровая валюта служит отличным механизмом по распространению финансовых услуг в тех регионах мира, где не хватает развитой банковской сети.

Биткоин в последние дни переживает исключительную волатильность. Два дня назад его цена подскочила к 900 долларам, но 20 ноября она подешевела почти вдвое до 460 долларов.

Биткоины — децентрализованная криптовалюта, которая создается в результате вычисления хеш-функции. Несмотря на обвал последнего дня, она по-прежнему стоит существенно дороже чем в начале осени, когда ее цена не превышала 150 долларов.

Никосийский университет был основан в 1980 году. В частном учебном заведении сейчас обучается 5 тысяч студентов.

< Назад в рубрику