Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Работа места международного почтового обмена (ММПО) при Казанском вокзале

Скорость доставки «Почты России» достигла минимума за пять лет

Работа места международного почтового обмена (ММПО) при Казанском вокзале

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Средний срок доставки простых писем по России за последние годы вырос и теперь превышает две недели. Об этом свидетельствуют данные национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ), пишут «Ведомости». Это на четверть больше, чем прописанный правительством норматив.

Если в 2009 году доставка занимала меньше 12 дней, то сейчас она требует 15. При этом в первые 10 дней после отправки доставляется только 37 процентов писем. Это самый низкий показатель за пять лет: в 2008 году в этот срок доставлялось свыше половины писем, а в 2009-м — более 70 процентов.

Минкомсвязи подтверждает данные об увеличении сроков доставки и отмечает, что министерство сменило руководство почтовой монополии и провело модернизацию предприятия. В будущем от этих мер следует ждать изменения ситуации в лучшую сторону, заявил замминистра Михаил Евраев.

«Почту России» в ближайшее время ждут существенные преобразования. Реорганизация, в частности, предусматривает, что на базе инфраструктуры «Почты» будет развиваться банковский бизнес, за счет которого через пять лет предприятие будет получать 15 процентов выручки.

Кроме того, предполагается, что до 2018 года в развитие оператора будет направлено 140 миллиардов рублей. Для этих целей могут быть привлечены частные инвесторы, хотя полной приватизации структуры в ближайшие пять лет ждать не следует.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше