Россия
16:50, 21 ноября 2013

Двух омских полицейских посадили за отказ разыскивать овец

Отделение МВД «Оконешниковское» Омской области
Фото: bk55.ru

В Омской области вынесен приговор двум бывшим сотрудникам полиции, которые избили фермера, так как не хотели разыскивать украденных овец. Об этом 21 ноября сообщается на сайте регионального управления СК РФ.

Узнайте больше в полной версии ➞

27-летнего бывшего участкового отделения МВД «Оконешниковское» Алексея Чипизубова и 22-летнего бывшего оперуполномоченного этого же отделения Владислава Безметного признали виновными в превышении полномочий с применением насилия. Чипизубова приговорили к трем годам и восьми месяцам колонии, а Безметного — к трем годам и шести месяцам.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда. До этого они оставались на свободе. СК отмечает, что в ходе следствия полицейские добровольно выплатили потерпевшему компенсацию в размере 250 тысяч рублей.

В июле 2013 года житель деревни Николаевка Оконешниковского района обратился в полицию с заявлением о краже 50 овец. По вызову в деревню прибыли нетрезвые Чипизубов и Безметный. Не желая проводить розыскные мероприятия, они избили фермера и заставили его написать заявление о том, что овец у него никто не крал. Впоследствии медики зафиксировали, что здоровью потерпевшего был причинен вред средней тяжести.

По информации газеты «Комсомольская правда», в ходе следствия полицейские пояснили, что выпили бутылку водки, так как у Безметного родилась дочь. Помимо кражи овец, в Николаевке в тот день произошла кража телефона. Ее полицейские также не смогли раскрыть, поэтому они решили любыми средствами добиться положительного результата хотя бы по одному делу.

< Назад в рубрику