Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Изъятие Есенина и Набокова из школ Ставрополья назвали маразмом

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Изъятие книг Сергея Есенина и Владимира Набокова из школьных библиотек Ставропольского края — большая глупость и маразм. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил член Общественной палаты РФ, учитель литературы московской школы номер 57 Сергей Волков.

В то же время временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что не считает произведения Есенина и Набокова вредными. «Я не понимаю, как может Есенин или Набоков оказать аморальное влияние на детей», — приводит «Интерфакс» его слова.

20 ноября стало известно, что прокуратура Ставропольского края потребовала изъять из школьных библиотек ряд книг, «не совместимых с задачами образовательного процесса» и содержащих эротику и мистику. В их число вошли произведения Есенина (их старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов назвал «хулиганскими стихами») и Набокова (в его книгах, по словам помощника прокурора, есть мистика).

«Школьникам рано читать такие книги», — заявил Шарипов. По его мнению, произведения Есенина и Набокова пробуждают в несовершеннолетних «боязнь темноты, призраков, ночные страхи» и создают «проблемы в общении между сверстниками». Помимо русских классиков, прокуратура отнесла к числу вредоносных книги Даниэлы Стил, Жюльетты Бенцони, Кейт Тирнан, Шарон Крич, Сергея Силина и Андрея Левицкого.

В течение месяца администрации школ Ставропольского края должны изъять эти книги из общего доступа и поместить их в закрытые шкафы или кабинет директора, чтобы воспользоваться ими могли только взрослые.

Продолжение:
Прокуратура Ставрополья опровергла проверку книг Есенина и Набокова
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15