Россия
17:56, 21 ноября 2013

Сотрудник «Города без наркотиков» задержан по делу о незаконном лишении свободы

Сергей Колисниченко
Фото: znak.com

В Екатеринбурге в рамках дела о незаконном лишении свободы реабилитанта задержан сотрудник фонда «Город без наркотиков» Сергей Колисниченко. Об этом 21 ноября сообщает издание Znak.com, которое называет Колисниченко известным спортсменом по прозвищу «Бокс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По версии следствия, Колисниченко незаконно ограничивал передвижения 26-летнего рэпера Романа Баскина и жителя Алапаевска Александра Фадеева. Они были освобождены из реабилитационных центров фонда во время проверок весной 2013 года. До сих пор в уголовном деле не было фигурантов.

Ранее 21 ноября Березовский городской суд Свердловской области приговорил к двум годам и четырем месяцам ограничения свободы вице-президента фонда Игоря Шабалина, также признанного виновным по 127-й статье УК РФ (незаконное лишение свободы). Шабалина, находившегося под арестом, освободили в зале суда.

Шабалин был фигурантом самого громкого уголовного дела «Города без наркотиков». Установлено, что он насильно удерживал в реабилитационном центре девятерых пациенток, в том числе 29-летнюю Татьяну Казанцеву, которая летом 2012 года скончалась от менингита. Именно смерть Казанцевой, которую слишком поздно доставили из реабцентра в больницу, стала причиной масштабных проверок в фонде.

Вместе с Шабалиным обвиняемым по «делу Казанцевой» проходит вице-президент «Города без наркотиков» Евгений Маленкин. Он находится в международном розыске.

Глава фонда Евгений Ройзман, ставший в 2013 году мэром Екатеринбурга, не считает действия своих соратников незаконными. По его мнению, Казанцева умерла не из-за поздней доставки в больницу, а из-за того, что ее организм был истощен наркотиками. Ройзман считает, что «Город без наркотиков» преследуют по политическим мотивам.

< Назад в рубрику