Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аман Тулеев

Тулеев предложил Думе принять закон о борьбе с тунеядством

Аман Тулеев

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил депутатам Государственной думы рассмотреть вопрос о принятии закона по борьбе с тунеядством. Как сообщает РИА Новости, выступая на заседании регионального совета народных депутатов, глава Кузбасса назвал феномен «профессиональных безработных» опасным с экономической и моральной точек зрения.

Обращаясь к участникам заседания, на котором присутствовали и депутаты федерального парламента, Тулеев рассказал, что в Кузбассе 22 тысячи безработных, тогда как центры занятости предлагают тридцать тысяч вакансий. При этом 4,4 тысячи жителей региона уже зарекомендовали себя как «профессиональные безработные»: они упорно отказываются от предложений работы и ходят за пособиями, как за зарплатой.

«Я считаю, уважаемые депутаты Госдумы, надо на уровне государства принимать закон о борьбе с тунеядством, иначе мы далеко зайдем», — резюмировал Тулеев.

Тунеядство, то есть «длительное проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда», было уголовно наказуемо в Советском Союзе. Кампания против тунеядцев началась в 1961 году и продолжалась вплоть до 1991 года. В частности, тунеядцем был официально признан поэт Иосиф Бродский: его в 1964 году приговорили к пяти годам принудительного труда в ссылке.

В постсоветский период термин «тунеядство» законодательно не использовался, однако вопрос о необходимости борьбы с соответствующим явлением поднимался неоднократно. К примеру, в 2013 году правительство Белоруссии выступило с инициативой взимания с неработающих граждан особого налога. В России же выдвигались и более радикальные предложения: так, в 2011 году Анатолий Михалев выразил сожаление по поводу невозможности «отстрела бомжей».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше