Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Науруз Черкасов

В КЧР нашли тело похищенного ставропольского бизнесмена

В Карачаево-Черкесской республике обнаружено тело соучредителя ставропольского ООО «Элит-строй» Науруза Черкасова, похищенного 31 августа. Об этом 19 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Тело нашли 13 ноября возле села Хуса-Кардоник Зеленчукского района, сейчас его опознали родственники. Установлено, что бизнесмена убили шестью выстрелами из пистолета Макарова.

По подозрению в похищении бизнесмена ранее были задержаны двое уроженцев Карачаево-Черкессии 1985 и 1986 годов рождения. Еще трое подозреваемых объявлены в розыск. Агентство «Интерфакс» называет имена разыскиваемых: Али Батчаев, Халис Чотчаев и Рашит Кипкеев.

Изданию «Кавказская политика» стало известно имя одного из задержанных: это Джанбулат Атабиев (сын убитого 15 лет назад депутата Народного собрания КЧР, спортсмена Расула Атабиева). Родственники Атабиева обвиняют правоохранительные органы в применении пыток. «Задержали Джанбулата неизвестные сотрудники полиции, вероятно, уголовного розыска. Лишь через сутки родственники смогли обнаружить его в Ставрополе. А еще через сутки он оказался в больнице, где ему сделали операцию по удалению аппендицита. Там у него и были зафиксированы побои и ожоги, нанесенные, по заявлению Джанбулата, в ходе физического воздействия на него со стороны сотрудников полиции», — заявил двоюродный брат подозреваемого Арсен Атабиев.

Черкасов был похищен вечером 31 августа на четвертом километре автодороги «Кавказ» неподалеку от завода «Хенкель». Преступники остановили автомобиль Cadillac Escalade, на котором бизнесмен ехал из Ставрополя в Черкесск. Угрожая автоматами, похитители заставили Черкасова сесть в автомобиль Volkswagen Transporter, после чего увезли его в направлении КЧР. На связь с родственниками бизнесмена похитители не вышли, выкупа не потребовали. 10 сентября и 25 октября родственники похищенного, требуя ускорить расследование, устраивали сходы граждан в городе Теберде. По информации родственников, к похищению причастна так называемая Сторожевская бандгруппа. Касательно мотивов преступления анонимный источник «Кавказской политики» заявил: «Думают, что деньги. А какие деньги, непонятно».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15