Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о причинах выкупа акций «Ростелекома» у Малофеева

Фото: Александр Вайнштейн / Коммерсантъ

«Ростелеком» выкупил 7,45 процента своих акций у предпринимателя Константина Малофеева, чтобы затем разместить их на бирже и избавиться от «скандального миноритария». Об этом в номере от 18 ноября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники.

По сведениям издания, в 2014 году «Ростелеком» может провести вторичное размещение акций при условии разрешения государственных инвесторов компании.

Как пишет в номере от 18 ноября газета «Коммерсантъ», «Ростелеком» решился на выкуп своих акций, чтобы лучше подготовиться к созданию совместного предприятия с «Tele2-Россия».

15 ноября «Ростелеком» объявил о покупке 7,45 процента своих обыкновенных акций за 25,2 миллиарда рублей у фонда Marshall Capital Partners (MarCap), который контролируется Константином Малафеевым. В качестве покупателя выступила дочерняя компания «Ростелекома» — «Мобител». Для покупки долей материнской структуры она получила от нее семь миллиардов заемных средств, а еще 18,2 миллиарда рублей были выручены «Ростелекомом» от продажи своих активов Российскому фонду прямых инвестиций и Deutsche Bank.

Негативную реакцию со стороны специалистов вызвала высокая цена акций — «Ростелеком» приобрел их на восемь процентов дороже рыночной стоимости. Миноритарий компании Евгений Юрченко отметил, что «Ростелеком» должен теперь покупать свои акции у других акционеров по аналогичной стоимости, что и при сделке с Малофеевым, то есть по 126,7 рубля за акцию. Издание также сослалось на анонимного инвестора, который раскритиковал действия «Ростелекома». Представитель компании Кира Кирюхина подчеркнула, что при выкупе акций были соблюдены все корпоративные процедуры, хотя сделка и не выносилась на совет директоров.

В феврале 2013 года стало известно, что Верховный суд Великобритании снял арест с активов Малофеева на Кипре, Британских Виргинских и Каймановых островах. Среди арестованных активов оказались и 10,5 процента акций «Ростелекома». Арест стал следствием судебного разбирательства в отношении предпринимателя по иску от ВТБ за невыплаченный кредит компании «Руссагропром». Последняя принадлежит фирмам, которые контролирует Малофеев. Миноритарий в СМИ упоминается как знакомый бывшего министра связи Игоря Щеголева. Судебное преследование Малофеева началось после отставки Щеголева.

Основным акционером компании выступает Росимущество, которому принадлежат 46,99 процента обыкновенных акций. ВЭБ контролирует 5,49 процента акций. «Мобител» распоряжается 1,93 процентами долей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше