Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Китайская полиция в провинции Синьцзян

Китайские уйгуры напали с топорами на полицейский участок

Китайская полиция в провинции Синьцзян

Фото: Mark Ralston / AFP

Девять уйгуров с топорами в ночь на 17 ноября напали на полицейский участок в китайской провинции Синьцзян. Как сообщает BBC News, все девять нападавших убиты.

В сообщении отмечается, что потери есть и среди полицейских. Как минимум двое из них погибли и еще двое получили ранения. Издание не приводит подробностей об обстоятельствах нападения на участок.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая сейчас проживают около девяти миллионов уйгуров, являющихся коренным населением региона. Они говорят на собственном языке и традиционно исповедуют ислам. Периодически у уйгуров происходят столкновения с этническими китайцами, составляющими большую часть населения провинции.

Уйгурских сепаратистов из Исламского движения Восточного Туркестана китайские власти считают ответственными за ряд терактов, в том числе за недавний взрыв на китайской площади Тяньаньмэнь. Сами же уйгуры утверждают, что никакого отношения к терактам не имеют, а обвинения в адрес сепаратистов правительство использует для ужесточения режима в регионе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше